Можно ли подать на развод не по месту регистрации брака?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли подать на развод не по месту регистрации брака? В другом городе. Есть ребёнок до 18 лет

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

Статья 29. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации…

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, не обязательно обращаться в суд по месту регистрации брака.

Более того, если вы будете одновременно требовать взыскания алиментов на содержание ребенка, то спокойно можете обратиться в суд по своему месту жительства, согласно положениям ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.