Куда подавать документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка?

Мое предприятие находится в стадии ликвидации. Я родила ребенка, куда подавать документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка?

, Ирина, г. Тюмень
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

До тех пор пока компания не ликвидирована, Вы имеете право на все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

Если предприятие еще ликвидировано, пособие должен выплатить работодатель, в противном случае для получения данного пособия нужно будет обратиться в органы социальной защиты либо по месту работы отца ребенка.

Также не забывайте, что работодатель обязан оповестить об увольнении в связи с ликвидацией не ранее чем за 2 месяца. И Вам положено выходное пособие.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением Алина Р.