Как в данном случае можно выселить сына сестры?

добрый день! сын сестры претендует на часть бабушкиного дома и грозиться судом,хотя дом переписан на меня ,что делать и как его выселить от туда ,он там не прописан даже

, Светлана, г. Краснодар
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш родственник не имеет каких-либо законных прав на дом, не зарегистрирован в нем, но продолжает проживать, то:

Во-первый, Вы можете обратиться к участковому / в полицию с заявлением на вашего родственника в связи с его незаконным нахождением в Вашем доме. Хотя ни полиция, ни участковый меры по принудительному выселению не осуществляют, но они могут повлиять на ситуацию и на Вашего родственника путем проведения беседы с пояснениями о последствиях. А в случае, если имуществу был нанесет серьезный ущерб, то есть основания для привлечения родственника к уголовной ответственности по основанию ст. 330 УК РФ.

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении на основание ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

а как с домом быть? он в нём жил почти всё время с рождения потом умерли его родители и он остался с дедушкой и прабабушкой, прабабушка переписала дом где он жил с ними на меня, мы установили опекунство над ним и он как бы продолжал жить в этом доме, когда он получил квартиру как сирота он выписался с этого дома и прописался в квартире, но там он не жил а продолжал жить здесь, ну и теперь требует часть дома как быть? в суду он может что то отсудить, так как хотели всё по нормальному но он хочет подать в суд на часть дома

а как с домом быть?

Светлана

Как быть с домом Вам решать. Не хотите ему отдавать дом, долю в праве, не отдавайте, это Ваше право, а не обязанность. А если ваш родственник считает, что нарушены его права, пусть тогда защищает свои права в судебном порядке.

в суду он может что то отсудить

Светлана

Я не могу дать какой-либо правовой анализ вашему вопросу. Так как не понятно что он будет требовать, какие основания он будет заявлять, на чем будет строится его правовая стратегия? Он будет оспаривать право собственности? Или будет признавать завещание на дом недействительным? В зависимости от его требований и можно оценить перспективу.