Обязан ли родитель платить алименты за репетиторство?

Добрый день! Подскажите, обязан ли отец оплачивать помимо алиментов репетиторство для подготовки к ЕГЭ? И обязан ли он оплачивать расходы на подготовку и выпускной вечер? Ребёнок проживал с нами в семье, но мать для того, чтоб отец платил алименты переманмла её к себе жить и уже почти год она живёт с ней. Мать после развода никак в жизни ретенка не участвовала, мотивируя это тем, сто устраивает свою жизнь.

, Наталья, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отец обязан платить только алименты. Закон предусматривает и дополнительные расходы, но они взыскиваются в строго определенных случаях

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Расходы на репетитора вы оплачивать не обязаны

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Наталья!

В соответствии с Семейным кодексом РФ Родители имеют равные права и несут равные обязательства.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Но вместе с тем, существуют и дополнительные расходы на детей.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.