Как можно установить отцовство, если я не состояла в браке?

Здравствуйте как можно получить отцовства нет брака 5лет не живём в месте,нет доказательства я верю 100процент что его ребенок

, Фарида Аймухан, Костанай
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Возможно потребуется тест ДНК.

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Фарида! Вам нужно провести генетическую экспертизу на установление отцовства, затем подать в суд о взыскании алиментов.