Как законно можно продлить срок выплаты алиментов?

Хотелось бы узнать,возможна ли выплата алиментов после 18 лет,если ребенок еще учится на бюджетной основе

.если да,то как это оформить,возможно или нет,какие для этого нужны документы и куда обращаться?

, Юлия, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, которые платят по решению суда, перестают выплачиваться, когда ребенку исполняется 18 лет, т.е. он становится совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Исключение — если Ваш ребенок — инвалид независимо от группы инвалидности (нетрудоспособный).

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

Т.о, алименты не выплачиваются тем, кто учится очно.

С уважением,

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте.

В 2019 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).