В Мировом Суде могут развести без участия Судьи?

мы развелись с женой но по моему Судебного процесса у нас не было с судьёй мы не общались хотя я видел её но к нам она не подошла занималась нами только секретарь судьи мы там расписались в квитках которые она принесла и там указали написали как она сама сказала что дети остаются с матерью когда сказала жена ей что дочь хочет остаться с отцом она сказала что они это не рассматривают но при этом сказала что дети остаются с матерью ну и как же это с судьёй не встречались двоих детей оставили с матерью развели без Судьи объясните мне что всё таки было у нас в суде?

  • RAY6-Md47OQ
    .jpg
  • q6c_aCEJU6A
    .jpg
Уточнение от клиента

я написал там в иске что все дети у меня прописаны и бывшая кстати тоже написал что дочь у меня на иждивении и там же написал прошу оставить дочь со мной

, Денис, г. Лобня
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Если иск был заявлен только о расторжении брака, то вопрос места жительства детей рассмотрен быть не мог в этом процессе. В иске как было у вас указано? Спора о месте жительства детей нет? Или иначе? Вероятно, что секретарь взяла с вас согласие на рассмотрение дела в ваше отсутствие и согласие с иском, что бы исключить сам судебный процесс, таким образом. В таком случае решение выносится в отсутствие сторон.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Но поскольку в суд вы были вызваны для судебного рассмотрения иска, можете написать жалобу в ККС на действия судьи, но нужно точно знать что вы писали секретарю. Кроме того, ознакомьтесь сначала с материалами дела, что бы точно знать что указала секретарь и судья в проуессуальных документах. Может быть там и протокол есть, и ваши пояснения и тд.

Денис
Клиент, г. Лобня

спасибо да я сам не чего не понял судья  снами не встречалась занималась нами только секретарь судьи детей всех оставили с матерью это уже Матриархат

У вас был только развод заявлен скорее всего. Поэтому вопрос определения места жительства детей не решался вообще. Иск о расторжении брака рассматривает мировой суд, об определении места жительства детей — районный. Вы можете обратиться с таким иском в суд, составив его по правилам ст. 131-132 гпк рф, предоставив документы необходимые и доказательства, и просить суд определить место жительства ребёнка с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите чтобы ребенок жил с вами, вам нужно заявлять иск об определении места жительства ребенка в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если ребенок хочет жить с вами, вы можете его просто забрать, а затем заключить соглашение иди подать иск. Вопрос алиментов при этом решается по правилам п.3 ст. 83 СК РФ — в твердой сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.

Если нужно, могу вам разъяснить все подробнее, составить нужные документы, представлять вас в суде (если это Москва или область).

Видимо, иск у вас был о расторжении брака и требование об определении места жительства ребенка вы не заявляли, такой иск вообще не может рассматривать мировой судья, он подается в районный/городской суд.

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Лобня

я писал в иске что дочь у меня на иждивении и прошу суд оставить мне дочь писал что дети все двое  у меня прописаны так и писал

А мать согласна? Вы можете ребенка просто забрать на данный момент, у вас вопрос места жительства детей вообще не решен. Вы можете решить его соглашением или через суд по п.3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

А алименты с вас взыскали?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст.21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Часть 1 ст. 22 СК РФ

предусматривает, что расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Статья 23 СК РФ устанавливает, что

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Вероятнее всего, в данном случае в суд были выяснены указанные в данных нормах вопросы-то есть согласны ли оба супруга на расторжение брака и отсутствует ли спор о детях.Судья, по моему мнению, формально установила, нет ли спора о проживании детей на момент рассмотрения иска о расторжении брака.Если такого спора не было- то ее уточнение закону не противоречит.

В свою очередь, устанавливать в судебном решении место жительства ребенка суд не вправе, поскольку во-первых, как указали уважаемые коллеги, это подсудность районного суда, во-вторых, это не было жаде предметом исковых требований.

Поэтому в данном случае суд вынес решение суда при отсутствии спора о проживании детей.

В случае, если между родителями возникает спор о месте жительства детей, то Вам следует обратиться с иском об определении места жительства ребенка с Вами  районный (городской суд) на основании ч. 3 ст 65 СК РФ в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и определять место жительства ребенка в судебном порядке уже согласно заявленным исковым требованиям и сонласно подсудности

По вопросам определения места жительства детей существует большое количество судебной практики, с решением по аналогичным вопросам вы моете ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/practice/opr...

Денис
Клиент, г. Лобня

Екатерина бывшая там уже сказала что дочь хотела бы остаться с отцом а почему секретарь сказала в квитках писать что дети остаются с матерью?