Как оформить землю в собственность, если в доме никто не живет более 10 лет?

Добрый вечер! В нашей деревне есть дом, более 10 лет никто в нем не живет, хозяева умерли давно, в наследство после них никто не вступил, дом разваливается. Можно ли оформить землю на которой он находится в собственность? А затем снести дом. Или же необходимо его покупать? (Только у кого?)

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Полагаю, что данный вопрос надо решать в сельской Администрации через признание участка и дома бесхозяйными (ст. 225 ГК РФ).