Как мне договориться с судебными приставами, если не плачу кредит уже 3 года?

Я не плачу кредит уже 3 года и не знаю что делать дальше как мне договорится с судебными приставами .

, Александр, г. Москва
Кристина Малышева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Банк, в котором был оформлен кредит, обратится в суд. Только после этого исполнительный документ о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору попадет на исполнение в Службу судебных приставов.

Договориться с приставом – это уголовно наказуемое преступление.

Самым верным способом будет официально устроиться на работу.

В случае, если Вы трудоустроены, пристав направит копию исполнительного документа по месту работы для удержания 50% от заработной платы в счёт погашения долга.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Договориться с приставом – это уголовно наказуемое преступление.

Практически каждый заемщик может облегчить свое положение с помощью ряда правовых механизмов, которые позволят погасить долг и не менять привычного уклада жизни.

Для этого необходимо:

попросить суд пересмотреть порядок исполнения судебного решения, либо дать вам отсрочку или рассрочку платежей;
обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, если они нарушают ваши законные права.
Помните, что для исполнения судебного решения у банка есть ровно 3 года. Даже если этот срок пропущен, но у кредитной организации есть веские основания для его восстановления, суд может пойти ей навстречу. Поэтому лучше платить по счетам.