Восстановление срока вступления в наследство

Умерла тетя. Наследником по закону является внук. О смерти я знала и на похоронах была, но тк не являюсь прямой родственницей и не имела сведений о завещании к нотариусу в течение 6 месяцев не обращалась. Спустя 8 месяцев я узнала телефон внука, связалась с ним и выяснила, что он вступил в наследство по закону в части недвижимости,а мне завещаны вклады в СБ, но он сообщил нотариусу, что не знает других наследниках и конкретно о лице которому завещаны вклады. Я знаю, что надо через суд восстанавливать срок, взяла о нотариуса отказ о вступлении в наследство. Прошу оценить мои перспективы в суде.

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Верховный суд в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что должен доказать наследник, претендующий на восстановление сроков на принятие наследства:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

не имела сведений о завещании к нотариусу в течение 6 месяцев не обращалась

К сожалению, это уважительной причиной не будет являться, как Верховный суд указал выше

То есть нужно доказать, что вы либо не знали об открытии наследства (смерти наследодателя), либо подали заявление по истечении срока по уважительным причинам

он вступил в наследство по закону в части недвижимости, а мне завещаны вклады в СБ, но он сообщил нотариусу, что не знает других наследниках и конкретно о лице которому завещаны вклады

Поскольку он будет ответчиком по делу, очень важно спрогнозировать его поведение — будет ли он против или нет?

Если возражать не будет — то шансы на успех очень хорошие. Если будет — то придётся побороться

Елена
Клиент, г. Москва

а то что не являюсь прямым наследником не поможет?

Все наследники прямые. Различаются только очереди наследования. Срок на вступление в наследство для всех одинаковый. Поэтому данного аргумента явно будет не достаточно

Главная сложность в процессе восстановления пропущенного срока – доказать в суде, что причина, по которой вы вовремя не приняли наследство, является уважительной. Суд в каждом случае рассматривает ситуацию индивидуально, руководствуясь, в том числе, приведённым выше пленумом

Вам на пользу может сыграть то что имущество завещано, поэтому нотариус мог и должен был Вам о нём сообщить

Когда вы обращались к нотариусу, вы не уточняли этот вопрос — извещал ли вас нотариус по почте или нет?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена.  В данном случае перспективы вступить в наследство хорошие. Имеется завещание Вы о нем не знали. В данном случае уведомить о том, что есть наследник по завещанию обязан нотариус, так как он определяет круг наследников.

В связи с этим Уважительность причины пропуска сроков на лицо.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Дополню, что в качестве аргументов будут служить, наличие завещания, о котором Вы не знали, отсутствие какого-либо извещения нотариуса об извещении наследника.

А так же в качестве уважительности причин может служить территориальная отдаленность наследодателя и наследника.

Елена
Клиент, г. Москва

меня смущает, что факт наличия наследства (не знаю как сказать прпавильно) приравнивается к знанию о смерти.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

но он сообщил нотариусу, что не знает других наследниках и конкретно о лице которому завещаны вклады.

Елена

По общему правилу сам нотариус должен был с Вами связаться и сообщить, что Вам завещаны вклады в банке.

Раз их завещали, то Ваши данные должны быть указаны в завещании.

В соответствии со ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Прошу оценить мои перспективы в суде.

Елена

Сложно сказать.

В целом, думаю, что шансы неплохие, учитывая, что прошёл совсем небольшой срок — только 8 мес.

Единственное, не рекомендую тянуть с обращением в суд, чтобы судья не посчитал это Вашей недобросовестностью.

Например:

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2015 по делу N 33-26462/2015

Свои требования обосновала тем, что пропустила срок для обращения с заявлением о принятии наследства по завещанию по уважительным причинам, поскольку не знала о нем до привлечения ее к участию в деле. Также З. ссылалась на то, что ответчики умышленно скрыли от нее сведения о наличии завещания.

И суд удовлетворил требования, указав:

Отсутствие сведений о завещании означает отсутствие сведений о том, что лицо призывается к наследованию по этому основанию, что в свою очередь исключает возможность принятия наследства по данному основанию. Кроме того, принятие наследства по завещанию предполагает необходимость предоставления завещания. Отсутствие завещания и информации о его наличии делает невозможным принятие наследства по завещанию

И ещё похожий пример в Вашу пользу:

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 31.08.2015 по делу N 33-2412/2015

… судебная коллегия приходит к выводу, что на момент смерти СВ.И. истец Б.Е. не знала и не должна была знать о завещании в ее пользу и для нее течение срока вступления в наследство начинается с момента, когда она узнала о своих правах, а именно в ДД.ММ.ГГГГ., соответственно, срок для вступления в наследство пропущен истицей по уважительной причине.

Елена
Клиент, г. Москва

большое спасибо за найденные Определения. Очень содержательный ответ.