Здравствуйте, я являюсь собственником автомобиля

У меня страховка без ограничения , дала машину знакомому , он попался пьяный , я об этом не знала , на данный момент выяснилось, что весит просроченной штраф на автомобиле ( 30000 руб) друг отказывается платить . Что предпринять , чтобы снять штраф ?

, Ирина Алексеева, г. Тихорецк
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения наступает по

Статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

При этом данная статья назначается судом и применяется к лицу совершившему правонарушение.

Штраф назначен лицу, управлявшему ТС, но не в отношении вашего автомобиля.

Ирина Алексеева
Клиент, г. Тихорецк
Спасибо. Но в базе висит штраф на автомобиль, что предпринять!!!

Если это реальная ошибка в БД ГИБДД, то вам нужно написать заявление в ГИБДД с изложением сути проблемы и просьбой откорректировать сведения в БД. Но, скорее всего, тут дело в некорректном отображении данных по самому сервису. Можно просто не обращать внимание — сведения потом могут обновиться корректно. Но лучше обратиться в ГИБДД (можно по телефону или через раздел обращений на сайте ГИБДД) и выяснить что к чему; убедившись в ошибке БД, попросить исправить ситуацию. Если в ГИБДД вам ответят, что в их ведомственной базе указанных санкций по вам нет, то можно не беспокоиться.

Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы писали: «…на данный момент выяснилось, что висит просроченной штраф на автомобиле (30000 руб.)

». Именно здесь, скорее всего, загвоздка: вы, вероятно, использовали публичные базы данных для проверки, а сведения там могут быть не всегда корректны по разным причинам. Подобные проблемы наблюдались и у других.

Первое, что вам нужно сделать – это узнать подробную информацию о данном штрафе: кем наложен, на каком основании. Для этого обратитесь в ГИБДД (можно в любое подразделение) для перепроверки статуса данного штрафа, предоставив сведения по вашему авто и приложив имеющуюся у вас информацию по проблеме. После этого, если уже в процессе перепроверки не выяснится ошибочность, обратитесь в организацию, которая этот штраф наложила для выяснения оснований. Это должен быть суд т. к. штрафы с подобными серьезными суммами налагаются по судебному постановлению.

Но у вас, скорее всего, имеет место ошибка в БД, и она должна быть исправлена должностными лицами. Ведь наказание за пьяную езду наступает по ч.1 ст. 12.8 КоАП

и там штраф (с лишением прав) налагается судом на водителя, во владении которого находилось ТС на момент обнаружения нарушения работниками ДПС. Владение в данном случае подразумевает того, кто непосредственно управлял ТС (находился за рулем). Ответственность за нарушения (и/или преступления), совершенные водителем ТС, налагается на него.

При этом в ряде случаев, согласно ст. 2.6.1 КоАП, собственнику ТС приходится доказывать свою непричастность к нарушению (например, при нарушениях, зафиксированных дорожными камерами). Но в вашем случае, раз вы совершенно непричастны к нарушению, доказывать вашу невиновность нет нужды т. к. процессуальная документация о пьяной езде составлена не на вас, а на водителя вашего ТС. И так и должно быть, ибо на автомобиль штраф за пьяную езду не налагается. Также и по ОСАГО – при пьяной езде не имеет значения статус автогражданки (классический полис, открытый, транзитный или вообще без полиса). Например, человек без прав и страховки взял чужое авто покататься и попался пьяным – он все равно уплатит положенное за это материальное взыскание.

Однако могут быть и иные варианты (к вам они вряд ли относятся, но для полноты картины приведу информацию):
  1. Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП, собственник ТС вполне может разделить наказание с пьяным водителем, если установлен факт передачи управления нетрезвому водителю (собственник находился в машине на момент обнаружения нарушения или его причастность к передаче управления установлена иным образом); тогда и водитель, и собственник получат штрафы в 30 тыс. руб.
  2. Еще есть ст. 12.32 (Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления ТС), по которой получают крупные штрафы и собственники ТС, если поймавшийся водитель был их наемным работником.

Всего вам доброго, Ирина.