Направили документы бывшему работнику не ему, а по адресу бывшей работы

Работник в день своего увольнения запросил документы связанные с работой. Из головной организации нам в структурное подразделение пришло заказное письмо на его имя, но по нашему адресу, а не по адресу проживания работника. За письмо, естественно, в уведомлении расписался наш секретарь. Позвонили работнику, он пришел, чтобы получить заказное, но начальник сказал, чтобы секретарь при свидетелях из числа работников вскрыла письмо и только после пересчета кол-ва листов выдала бывшему работнику, но он требует передать письмо без вскрытия, т. к. документы в заказном хоть и по адресу нашего подразделения, но адресованы ему лично и относятся непосредственно к нему. Письмо ему так и не выдали.

Получается не вручив письмо подвели работодателя, не выполнив ст. 62 ТК РФ, или сам работодатель виноват, что отправил не по тому адресу?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Тут вина работодателя, так как письмо пришло на адрес вашего подразделения, в связи с чем, секретарь имел право вскрыть почтовую корреспонденцию, но вы должны были отправить обратно в головной офис, с составлением сопроводительного письма, а головной офис в свою очередь должен был направить уже работнику по адресу, указанному в заявлении о предоставлении документов.