Судимости кого из родственников проверяют при поступлении в юридический институт?

Добрый день. Собираюсь поступать в Барнаульский Юридический Институт на следователя. В данном заведении проверяется наличие судимых ближайших родственников. Кто ими является? Недавно узнала, что брат мамы (общий отец, которого она никогда не видела, как и брата) имеет судимость. Может ли это как-то повлиять?

, Аля Панкова, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Аля! Согласно ст. 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

 близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Брат мамы доводится Вам дядей. Дядя не является близким родственником, и наличие у него судимости при поступлении в ВУЗ и на работу в правоохранительные органы не проверяется.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Аля, добрый день!

Не переживайте, это не повлияет на поступление в институт и дальнейшую службу.