8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаже квартиры ребенка

Здравствуйте. Я мама ребёнка, который является единственным собственником квартиры. Это квартира была подарена сыну его отцом, при нашем разводе. В договоре дарения прописано, что до совершеннолетия сына за квартиру отвечаю я ( оплата, ремонт и тп)

Квартира двухкомнатная, небольшая -44.8кв.м. Находится далеко от школы. Я бы хотела ее продать и купить более хорошую, нашли вариант- трехкомнатная 62кв.м. В более хорошем доме, который находится рядом со школой, в которой учится ребёнок. Квартира так же будет оформлена только на ребёнка. То есть явное улучшение жилья, без каких либо подвохов. Но отец ребёнка категорически против, никаком мотивации нет, просто отказывается и все.

Мы собрали все документы, но органы опеки не могут дать разрешение на продажу без письменного согласия отца ребёнка.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, евгения, г. Тула
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

вы можете просить органы опеки и попечительства либо дать согласие на сделку, либо написать мотивированный отказ. Если получите отказ, то его идете обжаловать в суд, так как сделка явно в интересах ребенка. Предложите органам опеки и попечительства предоставить предварительный договор купли-продажи жилья. Если из условий договора очевидно, что сделка в интересах ребенка, то органы опеки должны пойти на встречу.

Направьте мужу письмо с описью вложения, опишите условия планируемой сделки, укажите, что действуете в интересах сына. Сошлитесь на ст.10 ГК РФ и просите не злоупотреблять своим правом и дать разрешение.

Если не получите положительный ответ, можете обратиться с иском к бывшему мужу о злоупотреблении правом. Отец ребенка действует не в его интересах. Нарушает ст. 10 ГК РФ, которая запрещает использовать свои гражданские права исключительно с целью причинить вред другому лицу. В суде предоставите информацию по предполагаемой сделке, докажете, что действуете в интересах ребенка, получите решение.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.09.2019