Наследство от дедушки, как узнать есть ли недвижимость и могу ли я претендовать на нее

Добрый день, мой дедушка имел землю, но моя мама умерла раньше деда и я об это йземле ни чего не знала. После смерти деда, прошло больше 10 лет. Меня находят родственник которых я не знаю. И сообщают, что есть земля, которая (часть) принадлежит родному брату моего деда и они хотели бы, что бы я отказалась от своей доли. Но я не хочу отказываться, но о земле я ни чего не знаю, где она и не переписал ли дед ее на кого-то. Какой план действи ймне нужно организовать ?

, Дмитрий Волин, г. Ульяновск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо восстановить срок для принятия наследства после деда по праву представления (ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ) в судебном порядке, далее обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела по тому же праву представления и оформите право собственности. Всю информацию о наследственной массе Вам поможет собрать нотариус, вполне возможно там не только часть участка Вам принадлежит!

Дмитрий Волин
Клиент, г. Ульяновск

Я немного перепутала в том, что мама умерла раньше деда… Мама умерла позже. Меняет ли это что-то? У них земля делилась на трёх человек, на деда, его родного брата и родную сестру. Родная сестра отказывается в пользу второго брата (который живой). У моего дедушки две дочери, моя тётя и мама (мама умерла после деда). Тётя тоже отказалась от своей доли. Я не могу понять, имею ли я право на наследство.