Мне 22 года, девушке 16 лет и она беременна от меня, можно ли нам расписаться без согласия ее мамы?

Здравствуйте, такая ситуация мне 22 а девушке 16 и она беременна от меня, можно ли нам расписаться без согласия ее мамы?

, Антон, г. Уфа
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(то есть вступить в брак в можете при наличии уважительных причин: беременность, призыв жениха в армию и  др., согласие родителей не требуется)