После мужа остались ЗУ и им нужно сделать оценку рыночной стоимости, но таких денег нет, как быть?

Я многодетная мать троих детей , муж умер когда дети наши были несовершеннолетними . У него осталась доля в квартире которую он завещал сыну от первого брака 34 лет.

Так же остались участки которые нотариус мой требует произвести оценку рыночной стоимости , мне посчитали 90000 ! У меня нет таких денег , так как мы получаем пенсию по потери кормильца.....

Если бы я смогла продать хоть какую-то землю то возможно и смогла бы заказать по рыночной стоимости , а так .....что делать?! Помогите пожалуйста.

, Анна, п. Тульский
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Анна. В данном случае полагаю нотариусу это необходимо для того, чтобы определить нотариальный тариф.

Но требуя от Вас оплаты оценки он нарушает закон.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

Ссылайтесь на эту статью при следующем обращении к нотариусу.

У каждого земельного участка есть кадастровая стоимость. И при определении нотариального тарифа, нотариус может руководствоваться кадастровой стоимостью.

И нотариус не вправе от Вас требовать проведение оценки если Вы сами того не хотите.