Законно ли призывать пройти медицинскую комиссию во время отсрочки

Законно ли призывать пройти медицинскую комиссию во время отсрочки?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Законные основания для такого решения военкомата имеются и предусмотрены следующим нормативным актом:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

В нём, в частности, сказано:

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Но это касается случаев предоставления отсрочки по здоровью. Если отсрочка предоставлена по другим основаниям, вызов на комиссию неправомерен, в другом документе:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» сказано так:

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Так что не во всех случаях могут вызывать на медкомиссию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть, если отсрочка не по здоровью, то мед комиссия неправомерна?

Да, получается так, можно возражать, ссылаясь на правила призыва.