Является ли доказательством в суде медосвидетельствование, проведенное без сотрудников ГИБДД?

Является ли доказательством мед. освидетельствание сделано без сотрудников ГИБДД доказательством в суде? Во время уложились, результат алкоголя не показал, но судья сказала что не является доказательством и лишила прав на 1,5 года

, Даниил Тимонин, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Совсем без участия сотрудников ГИБДД такое освидетельствование действительно не может состояться. Есть такой документ на этот счёт:

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 18 декабря 2015 г. N 933н

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ
ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО
ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

В нём предусмотрено, что медицинское освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения осуществляется на основании направления уполномоченного сотрудника, ведущего административное расследование либо расследующего уголовное дело. Таким образом, сотрудники ГИБДД должны являться инициаторами проведения проверки на состояние опьянения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вильдан Арсланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В своей практике сталкивался с похожей историей. Важно знать, Вас остановили сотрудники гибдд, Вы при помощи свидетелях «продули» алкотектор? что показал результат? Если Вы отказались на месте от мед освидетельствования, то потом бесполезно… от Вас нужно получить исчерпывающую историю..

Даниил Тимонин
Клиент, г. Ставрополь
Продул при свидетялях, показало 0,19, от освидетельствания не отказывался

что дальше было после продутия?