Какая доля положена мне с двумя детьми при разделе однокомнатной квартиры?

Добрый день! Я хочу развестись.у нас однакомнатная квартира и 4 собственника.муж,я,мой сын от первого брака,и общая дочь от второго брака.хочу подать на раздел квартиры.вопрос: какая доля положена мне с двумя детьми?

, Наталия, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что у вас 4 собственника, у вас квартира в общей совместной собственности и размер долей не определен? В этом случае по п.2 ст. 254 ГК РФ

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Закон в п. 2 ст. 39 Семейного кодекса как раз и предусматривает право суда отойти от начала равенства долей

исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако поскольку сособственников четверо, скорее всего, доли будут признаны равными, т.е. за каждым закреплено по 1/4.

Если же доли определены, то и делить нечего.

С уважением, Андрей Козырев