Налоговое право в международном отношении

Компания занимается производством бумажных украшений для елок и праздников, так же закупкой и продажей бумаги в ролях, данную продукцию компания планирует поставлять в Турцию.

Интересует какая система налогообложения для компании будет выгоднее (ОСНО или же УСН15%).

Слышал что при перемещении через границу идет вычет НДС и возврат НДС.

Просьба расписать подробно плюсы и минусы каждой системы налогообложения для нашего случая. Просьба расписать пример.

Расходы у компании: аренда (с ндс), заработная плата (10 работников), закупка сырья (с ндс), закупка топлива для транспорта компании, транспортные услуги (с ндс), закупка оборудования (с ндс), закупка расходников (с ндс).

Оборот компании около 60 млн руб.

Просьба расписать пример для ОСНО: купили сырья 20 тонн по 100 т.р за тонну с ндс, итого 2 млн р., потратили на з/п столько то, потратили на топливо на перевозку и т.д., и что останется.

И пример для УСН15% (доход-расход).

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Касаясь сразу валютного аспекта, то руководствуйтсь в деятельности ИНКОТЕРМС 2010 плюс см. ст.19 федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (см.  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E994A14F2F8E37BAEBCD4B818EF22EA&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=878665720661491029714536&base=LAW&n=330855&rnd=480F064AA7D348CFC4E7802BA5FE8B99#1v8nj69q2jp).

Так, в силу ч.ч.1,1.1 Закона

При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:
(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 64-ФЗ)

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.
(п. 3 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 64-ФЗ)

1.1. В целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации в договорах (контрактах), заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами нерезидентам займов, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам (контрактам).

Особо см. ст.15.25 КоАП РФ, так штрафы в этой сфере достаточно серьезны.

Далее, да, договор или контракт или соглашение — все регламентируйте как можно яснее, на двух или на трех языках с предпочтением русского (юрисдикция Россия).

Валютную выручку получаете на счет в уполномоченном банке.

Касаятель налогового — все в принципе четко указано в НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=480F064AA7D348CFC4E7802BA5FE8B99&base=LAW&n=330502&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#039610340997917226) — соответствующих главах, при этом  в силу первого абзаца ч.2 ст.346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Если глубинно, то Вы можете какой -то год попробывать работать по ОСН или УСН и так и далее уже решать об изменении порядка налогообложения.

Что при ОСН, что при УСН (Доходы минус расходы) для Вас важна ст.252 НК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо. Но ответили не по теме. Нас интересует выбор системы налогообложения а не валютные операции. Пожалуйста распишите плюсы и минусы ОСНО и УСН15%, исходя из затрат описанных в вопросе. Пример? Спасибо.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!

Если Вы закупаете товары/сырье у российских поставщиков с НДС, то тогда при экспорте в Турцию Вам выгоднее общая система налогообложения (ОСНО), так как налогообложение экспорта налогом на добавленную стоимость  производится по ставке 0%:

Статья 164 Налогового кодекса РФ

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) следующих товаров:
вывезенных в таможенной процедуре экспорта;

Это означает, что на ОСНО Вы сможете поставить на налоговые вычеты суммы НДС, уплаченные Вами поставщикам сырья, произведенные товары из которого Вы реализовали на экспорт.

Учитывая, что у Вас закупки происходят с НДС:

аренда (с ндс), заработная плата (10 работников), закупка сырья (с ндс), закупка топлива для транспорта компании, транспортные услуги (с ндс), закупка оборудования (с ндс), закупка расходников (с ндс).

то если суммы налоговых вычетов превысит сумму налога, исчисленную по налогооблагаемым операциям, то тогда Вам действительно полагается возмещение НДС из бюджета:

Статья 173 Налогового кодекса РФ

2. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику ...

При упрощенной системе такой льготы по экспортным операциям у Вас не будет.

Просьба расписать пример для ОСНО: купили сырья 20 тонн по 100 т.р за тонну с ндс, итого 2 млн р., потратили на з/п столько то, потратили на топливо на перевозку и т.д., и что останется.

При покупке Вы уплатили продавцу в составе цены сырья 333 333 рублей НДС

(2 млн. Х 20 / 120). Плюс прибавляете к этой сумме НДС, уплаченный остальным Вашим поставщикам товаров (работ, услуг). Именно эту сумму Вы сможете включить в налоговые вычеты по НДС.

Кроме НДС, на общей системе Вам нужно будет платить налог на прибыль, которая определяется как доходы минус расходы.

В расходы включаете стоимость закупки сырья (без НДС), стоимость других расходов, в том числе расходы на зарплату. В доходы — стоимость реализованных товаров на экспорт и, если были, другие доходы, предусмотренные Налоговым кодексом. От выручки, полученной от иностранного покупателя, отнимаете расходы, и полученная разница облагается налогом на прибыль по ставке 20%.

Как правило, компании со значительной долей экспорта в структуре своих доходов находятся на ОСНО, чтобы иметь возможность применять налоговые вычеты по НДС (возмещать НДС).

Вы можете первый год попробовать общую систему, а, если выяснится, что это Вам не выгодно, то на следующий год перейти на УСН.

С уважением, Роман Артемьев

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо. Просьба расписать пример для ОСНО: купили сырья за 2000000 р, продали за 2300000 р за границу, другие расходы 100000 р. с ндс. Просьба сделать расчет налогов, возврата ндс и т.д., что б понять полную схему. Спасибо.

Исходя из представленных Вами цифр получается так.

ОСНО:

1. НДС:

налоговый вычет с 2 млн.: 333 333 руб., с 100 000 руб. — 16 666 руб. Итого: 349 999 руб.

НДС с реализации: 2 300 000 руб. Х 0% = 0 руб.

Итого к возмещению из бюджета: 349 999 руб.

2. Налог на прибыль:

доход: 2 300 000 руб.

расходы (без НДС): 1 666 667 руб. (сырье) +  83 334 руб. (другие расходы) = 1 750 001 руб.

прибыль: 549 999 руб.

Налог на прибыль к уплате: 109 999 руб.

Итого экономический эффект: 349 999 руб. — 109 999 руб. = 240 000 руб.

УСН (доходы минус расходы):

Доход: 2 300 000

расход: 2 000 000 + 100 000 = 2 100 000

Налог: 30 000 руб.

Итого экономический эффект: 2 300 000 — 2 100 000 — 30 000 = 170 000 руб.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей.

Интересует какая система налогообложения для компании будет выгоднее (ОСНО или же УСН 15%).

ОСНО предполагает уплату: 1. на прибыль организации 20%;  2. налог на имущество 2,2%; 3. НДС 20%.   Не рекомендую применять данную систему налогообложения по следующим причинам:

1. сложность ведения бухгалтерского учета;
2. особые требования к хранению документации и отчетности;
3. большое количество статей налогообложения;
4. возможные дополнительные отчисления в бюджеты регионов и субъектов     РФ.

  Особенно заостряю Ваше внимание на НДС. Вопрос применения данного налога в налогообложении имеет очень много трудностей. Предприятия с оборотами в сотни миллионов рублей в год находятся в состоянии вечных судов с налоговыми органами по делам касаемым НДС. Очень много проигрышей.

  Если у Вас есть возможность перейти на УСН, то лучше перейти на него.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Оборот компании около 60 млн руб.

Просьба расписать пример для ОСНО: купили сырья 20 тонн по 100 т.р за тонну с ндс, итого 2 млн р., потратили на з/п столько то, потратили на топливо на перевозку и т.д., и что останется.

На списание ГСМ должен быть в наличие путевой лист. Подписать его должен механик. Если в штате Вашего предприятия его нет, то заключите договор со сторонней организацией. Кроме того необходима подпись врача для предрейсового медицинского осмотра.

60 000 000 р — (2 000 000 сырьё + 5 000 000 зарплата + 1 000 000 электроэнергия + 2 000 000 другие расходы) = 50 000 000 р. Х 15 % = 7 500 000 рублей -  15 % УСН положенный к уплате.

60 000 000 Х 6 % = 3 600 000  — 6% УСН положенный к уплате при выборе системы налогообложения 6%.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вадим, спасибо. Пример просьба расписать для осно, для усн15% понятно и просто. Для усн6% не просил. ОСНО: купили сырья за 2000000 р, продали за 2300000 р за границу, другие расходы 100000 р. с ндс. Просьба сделать расчет налогов, возврата ндс и т.д., что б понять полную схему. Спасибо.

Я согласен с цифрами Романа. Несмотря на это связываться с НДС не рекомендую.