Могу ли я начать собирать документы для программы переселения до погашения судимости в РФ?

Здравствуйте! У меня есть судимость по статье 158 часть3 дали год лишения свободы в исправительной учреждения общего режима срок свой отсидел отправили на родину в Узбекистан но судимость еще не погашена надо чтоб прошло 5 лет и тогда погасить вся судимость прошло полных 2 года! Вопрос:могу ли я начать собирать документы по программе переселения и не откажут ли мне в переселении???

, Михаил, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Михаил.

В соответствии с Указом Президента РФ # 637 «О мерах по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» :

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Так как ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением, то судимость будет погашена только по истечении 8 лет после отбытия наказания. Таким образом, чтобы ваша судимость была погашена, необходимо ждать ещё 6 лет. В настоящее время в выдаче свидетельства участника программы «Соотечественники» вам будет к сожалению отказано. Собирать документы вам можно будет только через 6 лет.