8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственница квартиры мать не платит долг по ЖКУ, суд признал мою солидарность его оплаты, как быть?

Здравствуйте, пришёл долг за коммунальные услуги на мое имя, собственница квартиры(моя мать)не платит долги, провели без меня суд о котором я даже не знал и признали то что я солидарен оплатить весь долг, что мне делать как мне быть

Уточнение от клиента
Мне 25 лет я прописан в ее квартире
, Илья Богданов, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Скорее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.
Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.
При подаче заявления об отмене судебного приказа Вы вправе одновременно ходатайствовать перед судьей о восстановлении пропущенного срока. Но если суд будет правильно применять закон, то в восстановлении срока откажет (так как он не был пропущен) и при этом вынесет определение об отмене судебного приказа.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, Вы также считаетесь  потребителем коммунальных услуг, начисление платы осуществляется с учетом того, что Вы там зарегистрированы.

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом (ст. 322 ГК РФ).

В случаях аналогичном Вашему взыскатель (истец) вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выносится, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи (ст. 122 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Отменяется судебный приказ просто, достаточно в установленный срок подать судье возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).

Если Вы намерены отменить судебный приказ, то нужно будет подать вместе с ним также и заявление о восстановлении пропущенного срока.

После отмены судебного приказа взыскатель будет обращаться в суд в порядке искового производства. При рассмотрении иска в исковом производстве общие затраты ответчиков возрастут, но зато Вы сможете ходатайствовать о взыскании части долга из доходов мамы.

Есть вариант Вам заплатить сейчас, а потом взыскать с мамы её часть долга. Решение вопроса за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.09.2019