Могу ли я отказаться от лечения по направлению от военкомата и каковы последствия?

Мне уже приходит 7 повестка за этот год, но у меня язва 12 перстной кишки и гастрит желудка.

Должны ли меня освободить от службы и выдать военный билет в таком случае? Могу ли я отказаться от лечения, если предлагают и каковы последствия?

, Рифат Шафигуллин, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если Вы лично, своей рукой подписали все 7 корешков повесток и не явились, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Если же Ваших подписей в корешках не было, Ваша официальная позиция «я никаких повесток не получал».

Что касаемо язвы, это ст. 59 Расписания болезней, в отношении Вас, призывная комиссия, должна будет принять решение о признании ограниченного годным и зачислении в запас.

Но, не все так быстро. Изначально в военкомате Вам необходимо получить направления на общие анализы (кровь, моча, ЭГК и тп), далее с их результатами явиться на медицинское освидетельствование. Показать документы по язве терапевту, далее, призывная комиссия должна будет выдать Вам направление на дополнительное обследование и акт. По результатам прохождения дополнительного обследования уже будет принято решение. Далее Ваше лично дело с категорией годности должно попасть в призывную комиссия субъекта, туда Вас тоже могут вызвать (должны) и могут выдать еще одно направление по Вашему диагнозу, а могут и не выдать, а утвердить ту категорию, которую районная призывная комиссия присвоила. После, допустим, утверждения «непризывной» категории, личное дело возвращается в Ваш военкомат и вот того уже можно говорить о получении военного билета.

Касаемо отказа от прохождения дополнительных обследований (в Вашем случае это ФГДСы), это так же может привести к возбуждению уголовного дела, хоть ФЗ «об основах охраны здоровья граждан», вроде как дает Вам такое право.

Если УД возбудят, но у Вас подтвердится непризывной диагноз, УД прекратят.