Можно ли перевестись в другой ВУЗ через 3 недели обучения?

Здравствуйте . Я учусь на первом курсе уже 3 недели и хотел бы перевеститись в другой вуз, в другом городе. Хотел бы спросить , это возможно? Или можно перевеститись только после 1 семестра ? Учусь на платном . Ещё вопрос . Я могу перевестись на бюджет? Или лучше будет на платное , так быстрее? Ответьте пожалуйста.

, Данила, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, однако сначала нужно сдать первую сессию в первом ВУЗе и перевод осуществляется, если в другом ВУЗе есть свободные места.

Можно перейти на бесплатное, если образование данного уровня Вы получаете впервые и

если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, (ссылаемся на положения образовательных стандартов, включая ФГОС).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 8, 9).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

Направление или специальность нужно определять, как правило, по ФГОСу. Далее смотреть сколько лет учиться.

С уважением,