8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период алименты,как уменьшить сумму,как оградить от них отца?

Здравствуйте. После развода по обоюдному согласию ребёнок остался с отцом. Я до настоящего момента не имела официального трудоустройства. Бывший муж имеет свою долю в квартире родителей, имеет постоянный официальный заработок,а так же на работе ему предоставляются некоторые льготы как отцу одиночке( по слухам) . постоянно угрожает мне,что подаст на алименты,зная, что у меня бедственное финансовое положение ( так же оставил на моей семьёй долги по квартире отца, в которой я проживают,но не имею на неё никаких документов и не числюсь в ней). Возможно ли каким-либо образом защититься от него? Если же он все таки когда-нибудь подаст на алименты, они будут взысканы за весь период с момента нашего развода? Можно ли уменьшить их сумму,так как все эти деньги он тратит на свою нынешнюю женщину( украшения,дорогая парфюмерия, походы в кафе)? Можно ли платить алименты так,чтобы потратить их смог только мой сын или свекровь,но отец не смог потратить эти деньги?

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку ребенок проживает с отцом, у него есть право взыскать с вас алименты. По общему правилу взыскиваются они с момента обращения в суд. Обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не связана с наличием заработка.

Если заработок отсутствует, алименты могут взыскиваться в размере 1/4 от величины средней заработной платы в России (порядка 50.000) или в твердой денежной сумме.

Алименты поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок, взыскать их в пользу бабушки нельзя.

Защититься от взыскания алиментов за предыдущий период вы можете, регулярно направляя средства на содержания ребенка, указывая, что это именно алименты и за какой они период.

Единственный вариант не платить алименты — проживать совместно с ребенком. Вы можете забрать ребенка и взыскать алименты с его отца.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.09.2019