За какой период алименты,как уменьшить сумму,как оградить от них отца?

Здравствуйте. После развода по обоюдному согласию ребёнок остался с отцом. Я до настоящего момента не имела официального трудоустройства. Бывший муж имеет свою долю в квартире родителей, имеет постоянный официальный заработок,а так же на работе ему предоставляются некоторые льготы как отцу одиночке( по слухам) . постоянно угрожает мне,что подаст на алименты,зная, что у меня бедственное финансовое положение ( так же оставил на моей семьёй долги по квартире отца, в которой я проживают,но не имею на неё никаких документов и не числюсь в ней). Возможно ли каким-либо образом защититься от него? Если же он все таки когда-нибудь подаст на алименты, они будут взысканы за весь период с момента нашего развода? Можно ли уменьшить их сумму,так как все эти деньги он тратит на свою нынешнюю женщину( украшения,дорогая парфюмерия, походы в кафе)? Можно ли платить алименты так,чтобы потратить их смог только мой сын или свекровь,но отец не смог потратить эти деньги?

, Яна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенок проживает с отцом, у него есть право взыскать с вас алименты. По общему правилу взыскиваются они с момента обращения в суд. Обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не связана с наличием заработка.

Если заработок отсутствует, алименты могут взыскиваться в размере 1/4 от величины средней заработной платы в России (порядка 50.000) или в твердой денежной сумме.

Алименты поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок, взыскать их в пользу бабушки нельзя.

Защититься от взыскания алиментов за предыдущий период вы можете, регулярно направляя средства на содержания ребенка, указывая, что это именно алименты и за какой они период.

Единственный вариант не платить алименты — проживать совместно с ребенком. Вы можете забрать ребенка и взыскать алименты с его отца.

С уважением, Андрей Козырев