Законно ли требование долга без расписки в 5 раз больше одолженной суммы?

Я взял деньги 20000тенге прошло 3 года теперь с меня спрашивают 100000тенге брал деньги с физического лица без расписки законно ли это???

, нур, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нур! Законно лишь то, что признано судом, то есть подается иск в суд с требованием к Вам вернуть долг, проценты и неустойку, суд признает требования подлежащими удовлетворению (это и есть законность) и выдает исполнительный лист. Но без расписки почти нереально получить решение суда о взыскании.

Исходя из нравственного принципа: долги надо возвращать, рассчитаем максимальную сумму подлежащую возврату по условиям кредитования в Казахстане.

20% годовых потребительский кредит. По упрощённому расчету Вы должны отдать за первый год + к 30 тыс. руб.4000, за второй 4800, 5600, всего 20+4+4,8,5,6=34,4 тыс. Расчет основного долга и процентов при добром отношении к друг-другу, но если Вы нарушили установленный срок возврата, возникает неустойка, которая, обычно, 1 % за каждый день просрочки. За год 365 %. и поэтому и это сумма может быть законной, но только по решению суда и, обычно, неустойка + 100%. По справедливости и совести с Вас 60 тыс., но по закону для микрофинансовых организаций около 100 тыс. руб. выйдет, но только по решению суда.