Могу ли я вернуться к отцу на родину, если после развода мать вывезла меня за границу и мне 14 лет?

Здравствуйте, мне 14 лет, мои родители разведены, и я с мамой переехала жить за границу, но сейчас я хочу вернуться обратно, мама не пускает, через 2 месяца мне будет 15. Могу ли я что-то сделать чтобы вернуться к папе на родину?

, Карина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вашим местом жительства является иностранное государство, вопрос должен решаться по законам этого государства и в суде этого государства. В России ребенок начиная с 14 лет вправе избирать место жительства с согласия родителей, но практически в любой стране мнение ребенка играет решающую роль. В какой стране вы живете, какое у вас гражданство? Вы можете просто выехать к отцу и не возвращаться, насильно вас не вернут. Если выехать возможности нет, в крайнем случае вашему отцу придется обращаться в суд в стране вашего проживания.

С уважением, Андрей Козырев