8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказал баню, договор не исполнен. Все сроки прошли

Заказал баню со сборкой на участке. Подрядчик даже не приступал к работам, а срок по договору истек. Была внесена предоплата. Как можно привлечь подрядчика? В договоре сумма неустойки прописана в сумме 0.1%.

, Олег, г. Москва
Марина Васильева
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Напишите претензию в адрес подрядчика. Отправьте почтой или передайте лично. Укажите сроки, которые должны были быть по договору и что они не исполнены. Посмотрите в договоре, что, кроме неустойки еще можно выставить Подрядчику. Дальше напишите, Вы хотите вернуть деньги или чтобы он приступил к работе, а Вы получили неустойку. Если реакции на претензию никакой и деньги Вам не вернут, тогда обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Надежда Басова
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег

В данном случае вам стоит направить в адрес подрядчика претензию с требованием, например, о возврате оплаченной суммы + неустойки.  

Была внесена предоплата

Олег

Так как вы внесли предоплату вне зависимости от её размера, однако услуги вам оказаны не были, вы можете требовать следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
статья 32 Федерального закона «О защите прав потребителей»

В случае, если подрядчик в добровольном порядке откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд. Можете написать исковое заявление самостоятельно, либо обратить в организацию по защите прав потребителей. 

Я также могу составить вам претензию и исковое заявление, в котором рассчитаю не только сумму, которую вы оплатили, но и расходы на юриста, пени, процент за пользование чужими средствами.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
статья 708 Гражданского кодекса Российской Федерации

При обращении в суд, вы как потребитель освобождены от оплаты государственной пошлины. Кроме того, можете обратиться в районный суд по месту своего проживания.

Вы пишите, что

В договоре сумма неустойки прописана в сумме 0.1%.

Олег

могу предположить, что расчет такого процента идет за каждый день просрочки. В таком случае, вы можете рассчитать пени по такой формуле: Пеня = (Сумма расчета × Дни просрочки × Процент) / 100.

Обобщая вышеизоженное, вам надо сделать следующее: 

  1. Составить и направить претензия подрядчику
  2. Если он откажется удовлетворить ваши требования, то по истечении 10 дней после её получения подрядчиком вы вправе обратиться в суд

С наилучшими пожеланиями, 

Надежда Басова

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Заказал баню со сборкой на участке. Подрядчик даже не приступал к работам, а срок по договору истек. Была внесена предоплата.
Как можно привлечь подрядчика? В договоре сумма неустойки прописана в сумме 0.1%.

Олег

Добрый день.
Если договор заключен с ИП или ООО, то неустойка за просрочку может составлять 3% в день. Начните письменную переписку, предъявите претензию, возможно придется обратиться с иском в суд.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019