Заказал баню, договор не исполнен. Все сроки прошли

Заказал баню со сборкой на участке. Подрядчик даже не приступал к работам, а срок по договору истек. Была внесена предоплата. Как можно привлечь подрядчика? В договоре сумма неустойки прописана в сумме 0.1%.

, Олег, г. Москва
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Напишите претензию в адрес подрядчика. Отправьте почтой или передайте лично. Укажите сроки, которые должны были быть по договору и что они не исполнены. Посмотрите в договоре, что, кроме неустойки еще можно выставить Подрядчику. Дальше напишите, Вы хотите вернуть деньги или чтобы он приступил к работе, а Вы получили неустойку. Если реакции на претензию никакой и деньги Вам не вернут, тогда обращайтесь в суд.

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег

В данном случае вам стоит направить в адрес подрядчика претензию с требованием, например, о возврате оплаченной суммы + неустойки.

Была внесена предоплата

Олег

Так как вы внесли предоплату вне зависимости от её размера, однако услуги вам оказаны не были, вы можете требовать следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
статья 32 Федерального закона «О защите прав потребителей»

В случае, если подрядчик в добровольном порядке откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд. Можете написать исковое заявление самостоятельно, либо обратить в организацию по защите прав потребителей.

Я также могу составить вам претензию и исковое заявление, в котором рассчитаю не только сумму, которую вы оплатили, но и расходы на юриста, пени, процент за пользование чужими средствами.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
статья 708 Гражданского кодекса Российской Федерации

При обращении в суд, вы как потребитель освобождены от оплаты государственной пошлины. Кроме того, можете обратиться в районный суд по месту своего проживания.

Вы пишите, что

В договоре сумма неустойки прописана в сумме 0.1%.

Олег

могу предположить, что расчет такого процента идет за каждый день просрочки. В таком случае, вы можете рассчитать пени по такой формуле: Пеня = (Сумма расчета × Дни просрочки × Процент) / 100.

Обобщая вышеизоженное, вам надо сделать следующее:

  1. Составить и направить претензия подрядчику
  2. Если он откажется удовлетворить ваши требования, то по истечении 10 дней после её получения подрядчиком вы вправе обратиться в суд

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Заказал баню со сборкой на участке. Подрядчик даже не приступал к работам, а срок по договору истек. Была внесена предоплата.
Как можно привлечь подрядчика? В договоре сумма неустойки прописана в сумме 0.1%.

Олег

Добрый день.
Если договор заключен с ИП или ООО, то неустойка за просрочку может составлять 3% в день. Начните письменную переписку, предъявите претензию, возможно придется обратиться с иском в суд.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.