8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли завещание у умершей тети?

Два месяца назад умерла моя тетя,мамина сестра.Осталась квартира двухкомнатная...У тети не было ни детей ни мужа.Как узнать есть ли завещание?И ключ от квартиры забрала племянница тети имела ли она право?

, Яна Житихина, г. Лысьва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно есть брат или сестра, раз имеется племянница. Братья и сестры — это наследники второй очереди. Если завещания нет, то именно они и будут наследовать в данном случае

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Елена Кубанова
Елена Кубанова
Адвокат, г. Лысьва

Яна, чтоб разыскать завещание и узнать, к примеру, есть ли Вы в нем, Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу, с вашим паспортом, и свидетельством о смерти тети. Нотариус по Вашему требованию произведет розыск завещания, делается это тут же на месте, через Интернет, централизованную базу нотариата.  Платно, рублей 200-500 это стоит. Точно узнаете, есть ли завещание. Не пропустите 6-месячный срок со дня смерти, это важно, поскольку после истечения этого срока воспользоваться завещанием без обращения в суд Вы не сможете.

0
0
0
0
Яна Житихина
Яна Житихина
Клиент, г. Лысьва
А если нет завещания? Что тогда маме моей делать? Ключи от квартиры находятся по прежнему у племянницы! И у нас на руках нет свидетельства о смерти тети! Оно в квартире а племянница сказала что вход в квартиру опечатан!

Ваша мама, как сестра, то есть наследница второй очереди, может получить в органе ЗАГС дубликат (собственный экземпляр) свидетельства о смерти своей сестры (с документами о родстве нужно подойти в ЗАГС), или выписку из актовой записи о смерти сестры.  С выпиской, или свидетельством о смерти, а также с документами о родстве (подтвердить происхождение обеих сестер от общего предка) — к любому нотариусу, подавать собственное заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ (а не по завещанию). Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут наследники второй очереди — то есть в том числе Ваша мама.   То, что племянница самовольно  забрала ключи от квартиры — это незаконно, обратитесь к участковому полиции.   Теперь все разъяснилось? )))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 09.10.2019