Как узнать, есть ли завещание у умершей тети?

Два месяца назад умерла моя тетя,мамина сестра.Осталась квартира двухкомнатная...У тети не было ни детей ни мужа.Как узнать есть ли завещание?И ключ от квартиры забрала племянница тети имела ли она право?

, Яна Житихина, г. Лысьва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно есть брат или сестра, раз имеется племянница. Братья и сестры — это наследники второй очереди. Если завещания нет, то именно они и будут наследовать в данном случае

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Елена Кубанова
Адвокат, г. Лысьва

Яна, чтоб разыскать завещание и узнать, к примеру, есть ли Вы в нем, Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу, с вашим паспортом, и свидетельством о смерти тети. Нотариус по Вашему требованию произведет розыск завещания, делается это тут же на месте, через Интернет, централизованную базу нотариата.  Платно, рублей 200-500 это стоит. Точно узнаете, есть ли завещание. Не пропустите 6-месячный срок со дня смерти, это важно, поскольку после истечения этого срока воспользоваться завещанием без обращения в суд Вы не сможете.

Яна Житихина
Клиент, г. Лысьва
А если нет завещания? Что тогда маме моей делать? Ключи от квартиры находятся по прежнему у племянницы! И у нас на руках нет свидетельства о смерти тети! Оно в квартире а племянница сказала что вход в квартиру опечатан!

Ваша мама, как сестра, то есть наследница второй очереди, может получить в органе ЗАГС дубликат (собственный экземпляр) свидетельства о смерти своей сестры (с документами о родстве нужно подойти в ЗАГС), или выписку из актовой записи о смерти сестры.  С выпиской, или свидетельством о смерти, а также с документами о родстве (подтвердить происхождение обеих сестер от общего предка) — к любому нотариусу, подавать собственное заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ (а не по завещанию). Если нет наследников первой очереди, то наследовать будут наследники второй очереди — то есть в том числе Ваша мама.   То, что племянница самовольно  забрала ключи от квартиры — это незаконно, обратитесь к участковому полиции.   Теперь все разъяснилось? )))