Можно ли списать кредит, по которому закрыто ИП в 2016 году?

Добрый день. У меня на сайте приставов стоит дата 29.07.2016 г. -закрыто ИП . Прошло 3 года. Банк не отреагировал. Можно ли списать кредит? Если можно, то как это сделать? Писать ходатайство в суд? Не ожидая действий банка?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Та информация, которая отображается на сайте ФССП, входит в состав банка данных исполнительных производств.

На сайте отображаются только общедоступные сведения из банка данных.

Общедоступными являются в том числе следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

— дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

— вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

— дата возбуждения исполнительного производства;

— номер исполнительного производства;

— наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);

— требование, содержащееся в исполнительном документе;

— сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

— наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

— сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (невозможно установить местонахождение должника, его имущества, или у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание).

После окончания исполнительного производства вышеперечисленные сведения перестают быть общедоступными.

Но это правило не распространяется на случаи окончания исполнительного производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества, или с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. В таких случаях сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

В вашем случае указанный трехлетний срок истек. Никаких сведений об этом исполнительном производстве на сайте ФССП уже не должно быть (с точки зрения закона).

Вы можете обратиться в подразделение ФССП с ходатайством об удалении сведений об исполнительном производстве с сайта ФССП (если вам важно, чтобы не было видно этих данных, как будто их никогда и не было).

Но независимо от того, есть указанные данные на сайте ФССП или нет, в любом случае подлежат применению правила о сроках предъявления исполнительных документов.

Если вам требуются более подробные консультации, а также составление необходимых ходатайств, то можете написать мне в чат.

В чате услуги оказываются на возмездной основе.