Как правильно оформить отказ от прав и обязанностей на ребенка

Добрый день. Ситуация заключается в следующем: я в разводе,есть несовершеннолетний ребенок, алименты назначены судом, бывший супруг дабы не платить алименты хочет отказаться от прав на ребенка, я в свою очередь не возражаю, подскажите пожалуйста как правильно это оформить и куда обращаться. Читала что через нотариус можно оформить добровольный отказ записав ребенка на конкретное лицо ( кто может является таковым человеком :дедеушка и дядя ребенка могут, или же это должен быть только мой нынешний супруг ?)

, Вероника, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом или без указания конкретного лица. Согласие на усыновление оформляется в виде нотариально заверенного заявления (статья 129 Семейного кодекса).

Обязанность по уплате алиментов сохранится до момента усыновления.

Алименты вы можете просто не взыскивать и получить согласие на усыновления без указания конкретного лица. Но отец ребенка вправе отозвать это согласие в любой момент. Соответственно, дедушка или дядя ребенка усыновить не могут, сделать это может лишь ваш муж, если у него есть такое желание. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, нужно согласие ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
через нотариус можно оформить добровольный отказ

Вероника

Отказ от ребенка не предусматривается Семейным кодексом РФ.

Ваш бывший должен написать заявление у нотариуса о том, что он не возражает против усыновления ребенка другим лицом (ст. 129 СК РФ), а ваш нынешний муж и вы должны будете обратиться сначала в органы опеки для сбора пакета документов для дальнейшего усыновления ребенка в судебном порядке.

Только после того как суд вынесет решение об усыновлении ребенка вашим нынешним супругом, бывший освобождается от алиментов