8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить отказ от прав и обязанностей на ребенка

Добрый день. Ситуация заключается в следующем: я в разводе,есть несовершеннолетний ребенок, алименты назначены судом, бывший супруг дабы не платить алименты хочет отказаться от прав на ребенка, я в свою очередь не возражаю, подскажите пожалуйста как правильно это оформить и куда обращаться. Читала что через нотариус можно оформить добровольный отказ записав ребенка на конкретное лицо ( кто может является таковым человеком :дедеушка и дядя ребенка могут, или же это должен быть только мой нынешний супруг ?)

, Вероника, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен, отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом или без указания конкретного лица. Согласие на усыновление оформляется в виде нотариально заверенного заявления (статья 129 Семейного кодекса).

Обязанность по уплате алиментов сохранится до момента усыновления.

Алименты вы можете просто не взыскивать и получить согласие на усыновления без указания конкретного лица. Но отец ребенка вправе отозвать это согласие в любой момент. Соответственно, дедушка или дядя ребенка усыновить не могут, сделать это может лишь ваш муж, если у него есть такое желание. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, нужно согласие ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
через нотариус можно оформить добровольный отказ

Вероника

Отказ от ребенка не предусматривается Семейным кодексом РФ.

Ваш бывший должен написать заявление у нотариуса о том, что он не возражает против усыновления ребенка другим лицом (ст. 129 СК РФ), а ваш нынешний муж и вы должны будете обратиться сначала в органы опеки для сбора пакета документов для дальнейшего усыновления ребенка в судебном порядке.

Только после того как суд вынесет решение об усыновлении ребенка вашим нынешним супругом, бывший освобождается от алиментов

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 22.09.2019