Как при разводе оставить детей со мной, если жена хочет увезти их в деревню, а старший сын против?

Разводимся с женой, хочу чтобы дети остались со мной, так как старший ребенок учится в школе, а младшая дочка в садик , жена хочет увести их жить в деревню . старший сын не хочет с ней уезжать

, сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вам нужно обращаться в районный суд с иском об определении места жительства детей. Вы не указываете возраст детей, только что один учится в школе, второй ходит в сад, а это существенно. Как правило дети остаются с матерью, к процессу о месте жительства детей нужна определенная подготовка -  он сложный.

Обращайтесь, буду рад помочь, можем разобрать ситуацию и определит наиболее эффективный вариант защиты.

С уважением, Андрей Козырев