Какие ещё варианты могут быть в нашем случае?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру с долей детей 8 лет, 15 лет и 18 лет. В дальнейшем хотели купить квартиру за пределами РФ. Имеется ещё одна квартира с обременением ипотеки. Можем ли мы подписать обязательство, что выделим доли детям в квартире обремененной ипотекой после полного погашения кредита? Или можно ли оформить доли на детей во вновь приобретаем ой квартире за рубежом? Какие ещё варианты могут быть в нашем случае?

, сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обременением ипотеки. Можем ли мы подписать обязательство, что выделим доли детям в квартире обремененной ипотекой после полного погашения кредита? Или можно ли оформить доли на детей во вновь приобретаем ой квартире за рубежом? Какие ещё варианты могут быть в нашем случае?

сергей

Вариант может быть любой из Вами предложенных, важно, чтобы опека согласие дала, так как на их усмотрение выдается приказ о разрешении продать доли в праве, принадлежащие несовершеннолетним. Ещё возможен вариант с внесением денежных средств на счет несовершеннолетних, равных стоимости их долей. Стоит обратиться в опеку по месту регистрации несовершеннолетних с документами и обсудить данные варианты, так как они все возможны. Единственное, что маловероятен, на мой взгляд, вариант с ипотечной квартирой, так как есть шанс лишиться права при неуплате.

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
сергей
Клиент, г. Москва
Если деньги на счёт детей положить то снять их можно тоже после разрешения опеки? Или дети в возрасте 15 и 18 лет сами могут снять без разрешения опеки? А в возрасте 8 лет?

18 лет без разрешения можно, до 18 лет только с согласия опеки.