Отказали в удо, пишем обжалование

Статья 228.1

Отсидел 6 лет из 8лет и 8 месяцев

Подали на удо, получили отказ ссылаются на то что это «особо тяжкое»

Имеет ли право суд отказывать в удо ссылаясь на тяжесть преступления?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! В соответствии с п.в, ч. 3 ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Соответственно, тяжесть преступления не может служить самостоятельным основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. Неснятые нарушения режима содержания могут.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тяжесть преступления учитывалась при назначении наказания. Обосновывать отказ в УДО тяжестью нельзя. Данная позиция отражена Верховным судом РФ в постановлении Пленума по УДО.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.