Перевод на нижестоящую должность после выхода из декрета на постоянной основе

Здравствуйте, вышла с декрета раньше на месяц ,была в должности сменного технолога ,меня попросили пол месяца побыть на должности формовщики в цеху то есть на нижестоящей должности я согласилась без перевода, после этого срока меня вернули на должность с которой уходила в декрет .Прошел месяц и меня вызвали на работу в выходной мой день ,якобы надо опять поработать в цеху и чтоб я подписала заявление что я не против но оговаривали что временно якобы производственная необходимость хотя таковой сейчас нет. Я согласилась временно и сегодня мне предложили подписать приказ в котором пишут что переводят на нижестоящую должность но постоянно .

Я сказала что подписывать не буду и приду в будний день поговорить с директором .

Что мне делать ? Правомерно ли это все? Нареканий по работе моей никогда не было.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В любом случае для реализации планов администрации потребуется Ваше согласие либо соблюдение установленной процедуры. Если Вас хотят перевести на другую работу (изменив трудовую функцию, предусмотренную договором), то, по правилам статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ, требуется Ваше письменное согласие. Если же трудовая функция не меняется, но уменьшается зарплата, то это — изменение существенных условий труда, что предусмотрено статьёй 74 Трудового Кодекса РФ, об этом надо предупреждать официально за 2 месяца. Имейте это в виду при разговоре с директором.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, да хотят перевести на другую работу, более низкооплачиваемую, давление идет от начальницы моего подразделения, завтра иду к директору.
Большое спасибо вам за ответ