Как быть, если оператор связи начислил по ошибке мне 220 рублей и требует их вернуть?

Добрый вечер! Пользовалась услугами мегафон около 12 лет в январе они сделали мне случайное зачисление от себя примерно 220 рублей и в феврале снова в июне отправили смс , что по ошибке они мне перевели и теперь я им должна. Сегодня получила письмо от мегафона , как быть ?! Услугами я мегафона не стала пользоваться сразу после смс в июне поменяла оператора. Заранее благодарна вам!

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Токарев
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае следует уточнить во первых действительно ли Мегафон рассылал Вам данные смс. Так могут действовать и мошенники.

Если это действительно Мегафон, то они могут попытаться взыскать через суд с вас эту сумму как неосновательное обогащение.

«ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

Наталья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! ооочень помогли!