Покупка несуществующего айфона

Здравствуйте. Купила в скупке айфон. Мне было известно что устройство поддержанное. На вопрос «восстановленный ли он?»- продавец ответил что не может знать наверняка тк для проверки потребовалось бы вскрывать корпус, чего он делать не хочет, ведь он может быть и «нормальным». При обращении в службу поддержки эппл мне потребовалось вести номер imei устройствах, откуда я и узнала что «устройство с этим номером было заменено». Сотрудники службы поддержки эппл пояснили- это значит что устройство было сдано в сервисный центр, признано непригодным для использования и владельцу была выдана замена, соответсвенно номер imei был списан, а телефон должен был быть утилизирован. Но он оказался на витрине магазина и был куплен мною по стоимости нормального телефона. Пока он работает, но о стабильности таких устройств говорят с сомнением, кроме того для эппл моего устройства нет. Такое вот приведение. Магазин отказывается возвращать деньги, заявляя " у нас все телефоны восстановленные, вы что не знали?" Но это не восстановленный , это списанный и украденный кем-то на этапе доставки до помойки телефон.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если рассматривать данные правоотношения с точки зрения Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей», то закон обязывает продавца предоставлять покупателю полную и достоверную информацию о товаре. В противном случае покупатель вправе требовать расторжения договора и возмещения возможных убытков. Спорны вопросы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!