Сможет ли девушка подать на алименты на биологического отца ребёнка, рожденного в браке не от мужа?

Добрый день!

Ситуация.

Девушка, будучи в браке, рожает ребёнка от другого мужчины.

Если отец ребёнка (не биологический) узнает что ребёнок не его.

Сможет ли Девушка подать на алименты на биологического отца ребёнка?

Какая процедура предстоит?

Может ли биологический отец ребёнка не признавать отцовство?

, Вероника, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника,

Пока отцовство не оспорено в судебном порядке, мать вправе взыскать алименты с лица, указанного в качестве отца ребенка. Он вправе оспорить свое отцовство. Также у матери ребенка есть право обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов к биологическому отцу, установить его отцовство и взыскать с него алименты.

Отцовство биологического отца устанавливается через суд по его иску или по иску матери.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос

С уважением, Андрей Козырев