8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры, полученной по дарственной 1 год назад

Добрый день!

Безопасно ли покупать квартиру полученную по дарственной.

Мать (примерно 70 лет) 1 год назад подарила квартиру дочери. Дочь сейчас продает квартиру. В квартире прописаны 3 (трое) мать, дочь(50лет) и сын(50лет). Отец умер. Квартиру мать получила по приватизации. Дочь живет где-то под Москвой хочет покупать на эти деньги квартиру там и забрать мать к себе. Сын живет в другом месте.

Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку? Может ли мать отозвать дарственную если дочь допустим не заберет ее к себе? Или сын оспорить сделку?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
  • 11
    .png
, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В квартире прописаны 3 (трое) мать, дочь(50лет) и сын(50лет). Отец умер. Квартиру мать получила по приватизации. Дочь живет где-то под Москвой хочет покупать на эти деньги квартиру там и забрать мать к себе. Сын живет в другом месте.

Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку? Может ли мать отозвать дарственную если дочь допустим не заберет ее к себе? Или сын оспорить сделку?

Иван

Добрый день!

Договор дарения достаточно сложно отменить и на это нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя. Поэтому без оснований отменить договор дарения нельзя, поэтому, если все жильцы выпишутся из квартиры, можно без опасений заключать договор купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019