Покупка квартиры, полученной по дарственной 1 год назад

Добрый день!

Безопасно ли покупать квартиру полученную по дарственной.

Мать (примерно 70 лет) 1 год назад подарила квартиру дочери. Дочь сейчас продает квартиру. В квартире прописаны 3 (трое) мать, дочь(50лет) и сын(50лет). Отец умер. Квартиру мать получила по приватизации. Дочь живет где-то под Москвой хочет покупать на эти деньги квартиру там и забрать мать к себе. Сын живет в другом месте.

Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку? Может ли мать отозвать дарственную если дочь допустим не заберет ее к себе? Или сын оспорить сделку?

Заранее спасибо за ответ.

  • 11
    .png
, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В квартире прописаны 3 (трое) мать, дочь(50лет) и сын(50лет). Отец умер. Квартиру мать получила по приватизации. Дочь живет где-то под Москвой хочет покупать на эти деньги квартиру там и забрать мать к себе. Сын живет в другом месте.

Стоит ли связываться с этой квартирой в ипотеку? Может ли мать отозвать дарственную если дочь допустим не заберет ее к себе? Или сын оспорить сделку?

Иван

Добрый день!

Договор дарения достаточно сложно отменить и на это нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя. Поэтому без оснований отменить договор дарения нельзя, поэтому, если все жильцы выпишутся из квартиры, можно без опасений заключать договор купли-продажи.