Можно ли вернуть деньги за телефон, если после второго ремонта его должны были заменить и сроки вышли?

Здравствуйте. Ситуация такая. В феврале 2019 приобрела телефон с гарантией год, в июле 29 я обратилась в магазин с претензией, так как телефон не исправлено работал, его забрали на ремонт. 31 августа мне его вернули, в сопроводительной бумаге написано замена основной платы, уже дома он стал еще хуже работать. 2 Сентября я вновь его сдала, продавец сказал, что последует его списание и замена, и займет может неделе две, прошло почти три недели и не телефона, ни замены. Вопрос можно ли вообще вернуть деньги, т. к я полностью разочаровалась в этом магазине, их компетентности.

, Елена, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от технически сложного товара если:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если прошло в совокупности  более месяца, когда телефон был в ремонте,  Вы вправе потребовать возврата от продавца Вам денежных средств.

Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Елена. Необходимо подать досудебное требование к продавцу телефона о его замене, либо возврате денежных средств. Если в течение 10 дней данное требование не удовлетворят нужно обратиться в суд. Для суда нужно иметь документы, подтверждающие покупку телефона, его первоначальный ремонт, документы о том, что отдали его магазину.
Вообще телефон — это технически сложный товар и заменить, либо вернуть деньги можно в случае если недостаток является существенным, как то: проявляется несколько раз (как в вашем случае), в случае если в течение года не можете пользоваться товаром в связи с гарантийным ремонтом более 30 дней (что возможно, тоже подпадает под ваш случай).
Я думаю, что после написания досудебной претензии магазин выполнит ваши требования, потому что неустойки и штрафы для них при вашем обращении в суд довольно большие.