Какую сторону примет суд по делу об оспаривании отцовства, если ответчик откажется от теста ДНК?

если при подаче иска в суд на опровержение отцовства, отец ребёнка отказывается проходить тест ДНК, какую сторону примет суд?

, Ксения, г. Екатеринбург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ксения, очень мало данных, иск об оспаривании отцовства подается в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ, если заявление подала мать ребенка, а отец не является в суд и не дает материал для экспертного исследования по идентификации родственной связи, суд, с учетом надлежащего уведомления отца и прочих доказательств может прийти к выводу о том, что отец злоупотребляет правами, не исполняет требования суда, нарушая статью 10 ГК РФ и прочие нормы и займет сторону матери даже без экспертизы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! В этом случае суд будет руководствоваться ч.3 ст. 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд вправе вынести решения без заключения экспертизы. Если отец ребёнка — ответчик, суд удовлетворит Ваш иск. Если он истец, соответственно, суд оставит его иск без удовлетворения.