8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

получение свидетельства о праве на наследство на наследуемую недвижимость. Оплата

Добрый вечер! Я и Сестра завтра идем к нотариусу получать свидетельство о праве на наследство на наследуемую недвижимость. Я проживал и проживаю в жилом доме, где проживал мой Папа. У Меня 1/2 доли в доме и 1/2 доли земельного участка на котором находится дом. Вопрос 1: Я попадаю под действие пункта 5 статьи 333.38 НК РФ ( об освобождении от уплаты государственной пошлины в виде 0,3 % от стоимости недвижимости и земельного участка? Вопрос 2:: Некоторые нотариусы принуждают граждан оплачивать дополнительные услуги такие как передача свидетельства о праве на наследство на наследуемую недвижимость в регистрирующий орган. Это законно?

Показать полностью
, Артур, г. Ставрополь
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии со статьей 72 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. В данном случае это даже выгоднее клиентам, тк ими оплачивается только 70% госпошлины услуг органа регистрации прав. Это не дополнительная услуга у нотариуса, а его обязанность с 1 февраля 2019 года.

Если вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины в связи с пропиской в жилом доме вашего папы, то вы все равно будете оплачивать тариф по правовой и технической работе по свидетельству о праве на наследство. Все эти сумму и основания освобождения будут указаны внизу свидетельства.

Если мой ответ полезен-оцените его, пожалуйста!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Дата обновления страницы 20.09.2019