8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новый застройщик требовать оплату первоначального взноса?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мы в 2015 году взяли квартиру в долевое. От застройщика было предложение взять со скидкой, без первоначального взноса. Застройщик нам сделал справку, что первоначальный взнос мы им оплатили, в банке на основании этой справки нам оформили ипотеку. Потом примерно через пол года этот застройщик обанкротился и дом достраивать взялся другой застройщик. Мы с ним в ноябре 2015 года подписали доп.соглашение к первоначальному договору, условия не поменялись, только дата сдачи, ну и застройщик. Дата сдачи наступила, но дом так и не был достроен. Они через каждые пол года присылали нам доп.соглашения о переносе сроков сдачи дома, но мы не одно не подписывали. И так уже на протяжении трёх лет. Сейчас у нас доп.соглашение до конца этого года, но пока просвета не видно. А недавно они прислали нам письмо о том, чтобы мы оплатили первоначальный взнос, либо они в одностороннем порядке расторгнут с нами договор. Мы говорим, что его платили и ту справку от прошлого застройщика, заверенную банком им отправили. Законно ли это с их стороны требовать сейчас от нас первоначальный взнос и на каком основании? На неустойку мы ещё ни разу не подавали. Не знаем, как нам лучше сейчас поступить, расторгнуть договор самим, но не потеряем ли больше. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Доп.соглашение с новым застройщиком было заключено в ноябре 2016 года.
, Анастасия Парыкина, г. Тобольск
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В любом случае вы можете защищаться настаивая на пропуске исковой давности, если дело дойдет до суда. Так или иначе первоначально застройщик вам выдал справку о том, что первоначальный взнос оплачен, на что в том числе и нужно настаивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.09.2019