Может ли новый застройщик требовать оплату первоначального взноса?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мы в 2015 году взяли квартиру в долевое. От застройщика было предложение взять со скидкой, без первоначального взноса. Застройщик нам сделал справку, что первоначальный взнос мы им оплатили, в банке на основании этой справки нам оформили ипотеку. Потом примерно через пол года этот застройщик обанкротился и дом достраивать взялся другой застройщик. Мы с ним в ноябре 2015 года подписали доп.соглашение к первоначальному договору, условия не поменялись, только дата сдачи, ну и застройщик. Дата сдачи наступила, но дом так и не был достроен. Они через каждые пол года присылали нам доп.соглашения о переносе сроков сдачи дома, но мы не одно не подписывали. И так уже на протяжении трёх лет. Сейчас у нас доп.соглашение до конца этого года, но пока просвета не видно. А недавно они прислали нам письмо о том, чтобы мы оплатили первоначальный взнос, либо они в одностороннем порядке расторгнут с нами договор. Мы говорим, что его платили и ту справку от прошлого застройщика, заверенную банком им отправили. Законно ли это с их стороны требовать сейчас от нас первоначальный взнос и на каком основании? На неустойку мы ещё ни разу не подавали. Не знаем, как нам лучше сейчас поступить, расторгнуть договор самим, но не потеряем ли больше. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Доп.соглашение с новым застройщиком было заключено в ноябре 2016 года.
, Анастасия Парыкина, г. Тобольск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В любом случае вы можете защищаться настаивая на пропуске исковой давности, если дело дойдет до суда. Так или иначе первоначально застройщик вам выдал справку о том, что первоначальный взнос оплачен, на что в том числе и нужно настаивать.