Как правильно оформить дарственную на дом, квартиру для близких родственников?

Как правильно оформить дарственную на дом, квартиру, для близких родственников? Отец желает подарить дочери квартиру.

, Натали Иванченко,
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натали. Для этого, вам необходимо оформить договор дарения между отцом и дочерью. (Статья 572 ГК РФ). После оофолмения данного договора, вам необходимо будет его зарегистрировать в органах Росреестра. Сделать это можно через МФЦ.

По договору — важно описать подробно квартиру, дом, который вы собираетесь дарить.

Для подготовки документов обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Натали, добрый вечер, правильно так же, как и не на близких родственников, и на не родственников вообще, составляется договор дарения недвижимого имущества в письменной форме с указанием кому и что дарится и прочие условия. В силу статьи 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

После регистрации права собственности за одаряемым, дочь становится собственником квартиры.