Как правильно оформить иск об определении времени общения с ребенком?

Здравствуйте.

У меня с бывшей сожительницей (мы официально не были в браке) есть общий ребенок. Дочери 3.5 года. Живём в разных городах. Вместе с ребенком мы прожили 2 года и разошлись из-за её измены. Я оплачиваю установленные законом алименты. Все чеки на руках. Но с ребенком мне общаться и видится препятствуют. Ссылаясь на занятость и нехватку времени. Я после нашего "развода" хотел приехать несколько раз. Но мне не сообщали адрес. Просто игнорировали. Через определенное время общение с матерью наладилось немного. И вот я приехал в гости к дочери, которую не видел больше года, перед этим предварительно договорились с матерью моей дочери. Она была не против. Но после моего приезда. Телефон не поднимает и на сообщения не отвечает. Я в отчаянии. Какой есть выход с моей ситуации, если показаний свидетелей я предоставить не могу, в том что мать ребенка препятствует нашему общению?

Как правильно оформить иск об определении времени общение с ребенком?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Дмитрий, добрый вечер! Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, в том числе иска об определении порядка общения с ребёнком, определены статьями 131 и 132 ГПК РФ. Иск предъвляется в районыый (городской) суд по месту жительства ответчицы (матери ребёнка). В иске указывается, в числе прочего на невозможность беспеэрепятственного общения с ребенком. Для дачи заключения по существу спора судом привлекается орган опеки и попечительства. Для оказании помощи посоставлению иска Вы можете обратиться в чате к любому специалисту. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спешить с обращением в суд не стоит, но и откладывать тоже. Вы сейчас находитесь в городе по месту жительства ребенка? Как вы общаетесь с матерью ребенка, в переписке?

Для начала стоит обратиться с заявлением в органы опеки по ее месту жительства, затем если ребенок блокирован — в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, эти обращения и станут доказательствами препятствий в общении

Обращайтесь, я могу вам все подробно разъяснить и составить все нужные документы

С уважением, Андрей Козырев