Долги по ЖКХ

О долгах по жкх

Здравствуйте!

Ситуация такая: у родителей моего парня имеются большие долги по ЖКХ (≈500 тыс)

Ему пришел судебный иск, где он должен выплатить 96 тысяч. И это только за воду. Эту сумму пытаются взыскать с каждого. Имеются долги и по свету, газу.

Вопрос: если он выпишется из их квартиры и выплатит эту сумму(96), то в дальнейшем могут ли на него приходить эти долги родителей?

П. с он не собственник, просто прописан.

, Лена, г. Миасс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если он выпишется из квартиры (снимется с регистрации), то его обязательства, по потребленным услугам ЖКУ, никуда не денутся,

В данном случае, законом предусмотрена солидарная ответственность собственника квартиры и, совместно проживающих, членов семьи.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Немного дополню. Согласно положениям Жилижного Кодекса России,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.