Кредит и судебное решение по квартире

Добрый день! Не могу платить кредит банку. Есть квартира, собственником которой полностью является сын. Несовершеннолетний ребёнок-инвалид. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Я с сыном прописана в этой квартире. Вопрос: могут ли по решению суда забрать квартиру и/или имущество из неё. Могут ли заставить выплачивать кредит из моего пособия? Или забирать его (пособие) полностью? Могут ли претендовать на пособие сына-инвалида?

, таня Ройз, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров
Вопрос: могут ли по решению суда забрать квартиру и/или имущество из неё.

таня

Нет. Не может быть обращено взыскание на единственное жилье (ГПК РФ Статья 446.)

Могут ли заставить выплачивать кредит из моего пособия? Или забирать его (пособие) полностью?

таня

Нет.  НЕ может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Виды выплат, на которые не может быть обращено взыскание перечислены в ст 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Чтобы однозначно говорить о конкретной выплате необходимо знать ее характер.

Что касается имущества в квартире, в избежании неприятных ситуаций, если вы реально предвидите, что возможен визит приставов, рекомендую вам все ценные вещи (например телевизор, компьютер) — оформить по договору дарения на третье лицо и иметь на руках данный договор и документы на технику. Если к вам придут непрошеные гости вы предоставите им данные документы, подтвердив тем самым, что данные вещи вам не принадлежат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!  Если банк обратится в суд, то решением суда возможно взыскание задолженности по кредитному договору. По вступившему в законную силу решению суда может быть возбуждено исполнительное производство, в ходе которого возможно обращение взыскания на имущество должника и его доходы.

Если квартира принадлежит сыну, то на неё не может быть обращено взыскание. Также согласно ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

Следовательно, на пособие по уходу за нетрудоспособныим ребенком не может быть обращено взыскание, как и на пенсию нетрудоспособного сына.

Вопрос: могут ли по решению суда забрать квартиру и/или имущество из неё.

таня

Квартиру забрать однозначно не могут, но судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника, находящееся по месту его жительства. Однако, согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит аресту:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Таня! Взыскание может быть обращено только на имущество должника. Квартира сына к такому имуществу не относится, поэтому обратить на нее взыскание не возможно. Кроме того, в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Если Вы о пособии на сына, то Вам необходимо сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Взыскивать долг с пособия по уходу за инвалидом нельзя.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указан перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание приставами. Один из них, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Если вы не можете оплачивать кредит, то есть вариант признать себя банкротом.

Начать процедуру банкротства вправе любой гражданин, чей  долг перед превысил 500 000 рублей и просрочка составляет три месяца, но гражданин вправе не дожидаться истечения данного срока, если предвидит возможность банкротства при наличии соответствующих обстоятельств.