Если наследник не хочет вступать в наследство, могут ли это сделать его дети?

Еще вопрос можно?наследник не вступает 5 лет в наследство.не хочет. Дети взрослые с ним проживают.они могут как то без него вступить в наследство и оформить квартиру сами.? Что можно сделать?

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу наследство им фактически принято, если он проживает в этой квартире. А оформлять свидетельство — это право, а не обязанность наследника. Только наследник может оформить права на наследство. Если дети не являются наследниками, то оформить не могут.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

 Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Благодарю Вас.я поняла все.Спасибо, что Вы помогли.огромное.