Как можно получить зарплату, если работал неофициально?

Здравствуйте,я бы хотела узнать,как можно получить зарплату если работал не официально ?

И вообще законно ли задерживать зарплату ?

Даже если я и работала неофициально

, Angelina Radova, г. Санкт-Петербург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае отсутствия трудового договора, но осуществления работником трудовых обязанностей для получения заработной платы работнику необходимо установить факт осуществления трудовых функций у конкретного работодателя (путем направления искового заявления в суд и  доказывания этого факта в суде).

Помимо этого, возможно обжалование действий работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в органы прокуратуры.

В целях досудебного урегулирования спора необходимо рекомендую обратиться к работодателю и сообщить ему о своих намерениях и их реализации в случае невыполнения им ранее достигнутой между ним и Вами договоренности.

Для более подробной консультации и оказания помощи в составлении жалоб и (или) искового заявления обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!